Дата публикации: 22 января 2026

Рассказывает координатор Евгений "Папонт"

Совсем недавно пробили куранты, известив о наступлении Нового 2026 года. И среди пожеланий волонтеров-поисковиков наверняка звучало: «Берегите друг друга! Не теряйтесь!».

Но...

Новый год наступил, а с ним открылся и новый поисковый сезон. Если загулявшиеся дети практически всегда приходят домой самостоятельно (требуется лишь информационная поддержка и взаимодействие с полицией), то со взрослыми «гуляками» всё гораздо сложнее.
Первое в этом году проведение поисковых мероприятий на местности потребовалось уже в период новогодних каникул.

А началась эта история, как обычно, с поступления звонка на отрядный номер: мужчина возвращался из командировки в Тверь. Но домой так и не приехал. Только сообщил родным по телефону, что в дороге. После этого телефон сел.

Конечно, в первую очередь работала полиция. Сотрудники линейного отдела проследили путь мужчины до одного из московских вокзалов. Далее он терялся в огромной массе людей, которые приезжали и уезжали из праздничной столицы. Сел ли мужчина в электричку, по техническим причинам возможно было выяснить только после окончания праздников.

Именно на этом этапе к поиску были подключены волонтеры ВПСО «Сова». Начали работу, как и всегда, наша команда инфоргов под руководством Елены «Вьюги».
Прозвон больниц, организованный Екатериной «Вишней», охватил все населенные пункты Московской и Тверской областей по направлению Москва — Тверь. Также инфорги вместе с полицией пытались найти хоть какие-то свидетельства о том, что мужчина всё-таки ехал в электричке или на поезде. Ничего не нашли. А родные тем временем места себе не находили, опасаясь самого худшего...

Двое суток шла непрерывная, невидимая работа по поиску на всём протяжении маршрута от Москвы до Твери. И результат был — удалось установить, что наш «потеряшка» всё же был замечен на вокзале в Твери.

После этого поиск перешёл в активную фазу.

Родные разыскиваемого мужчины подсказали возможные маршруты, по которым он обычно добирался домой, — пешком или на автобусах. Исходя из этой информации был направлен запрос в транспорт Верхневолжья, а волонтеры начали прочесывать возможные маршруты передвижения пропавшего.

Прочесывали пешком, заглядывая в каждую подворотню, разыскивая как самого пропавшего, так и вещи, которые были у мужчины с собой. Заодно ещё раз объехали и опросили персонал больниц на тот случай, если в них доставляли неизвестных.

Группы под руководством СПГ (старшего поисковой группы) Сергея «Фродо», Ксении «Киви», Дмитрия «Ульмана» тщательно прочесали порученные им зоны, опросили людей, даже просмотрели камеры наружного наблюдения (спасибо владельцам камер за предоставленные записи, вы нам очень помогли) — ни одного свидетельства. Значит, разыскиваемый или сел в частную машину, или отправился не домой...

Выяснить это удалось только благодаря взаимодействию с линейным отделом полиции на железнодорожном вокзале Твери. Сотрудники осматривали записи камер на вокзале, а «совы» под руководством Яны «Мальты» несколько часов изучали записи уличных камер, пытаясь рассмотреть среди огромного количества прохожих нужного нам человека.

И им это удалось! Удалось проследить путь пропавшего, который совсем недалеко отошёл от вокзала, а потом ещё и проверить, что он не ушёл по окрестным улицам. Ещё одна поисковая группа с СПГ Ириной «Девой» на месте перепроверила свидетельства, полученные с камер, а далее информацию о вероятном месте нахождения пропавшего передали полиции. А те, в свою очередь, убедившись, что найден действительно наш пропавший несколько дней назад мужчина, оповестили его родных.

Поисково-спасательные работы были завершены. И не успели ещё волонтеры вернуться по домам, как поступили сообщения — сначала от полиции, а потом и от родных «потеряшки»: «Да, это он, и он живой! Спасибо!».

Конечно, вы могли заметить, что в этом отчёте нет некоторых подробностей, но жизненные ситуации бывают разные, и не всегда о них можно рассказать.

Но это, надеемся, не помешает всем вместе порадоваться, что сезон поисково-спасательных работ в Твери начался с заветного «НЖ».

ВПСО "Сова" выражает искреннюю благодарность Интернет-провайдеру «Аннет» за помощь в получении актуальной информации по поиску.
Благодаря вашей поддержке пропавший был оперативно найден. Спасибо!



vk10980